ENG
АМБАССАДОРЫ ЯДЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВМЕСТЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ЗАМАТОМА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В РЕСПУБЛИКЕ ЗАМБИЯ

АМБАССАДОРЫ ЯДЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВМЕСТЕ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ЗАМАТОМА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В РЕСПУБЛИКЕ ЗАМБИЯ

17.08.2020
14 августа 2020 года замбийские студенты, проходящие практику в АО «Русатом Сервис» по программам в области ядерной инфрструктуры, приняли участие в дискуссии с доктором Роландом Миска, главой Корпорации по атомной энергии Замбии (ЗАМАТОМ).

В настоящее время 17 студентов НИЯУ МИФИ из Замбии проходят стажировку в АО «Русатом Сервис», интеграторе услуг по развитию ядерной инфраструктуры для стран, которые либо еще только приступают к реализации, либо уже развивают ядерно-энергетические программы с использованием российских технологий. Куратором практики студентов является заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис», доцент кафедры экономики и менеджмента в промышленности НИЯУ МИФИ, к.э.н. Юлия Черняховская.

Обсуждение, проведенное в режиме видеоконференции, касалось как исторических аспектов развития ядерно-энергетической программы в Республике Замбия, так и ее целей. Д-р Роланд Миска (Dr. Roland Msiska) поделился со студентами текущими целями ядерно-энергетической программы Замбии, направленными на развитие ядерной инфраструктуры и модели устойчивого финансирования программы развития атомной промышленности в мирных целях.

«Оценка и развитие ядерной инфраструктуры Замбии были инициированы президентской директивой, которая рассматривает технологии в области использования атомной энергии как часть диверсифицированного и устойчивого энергетического баланса для обеспечения экономического развития Замбии. Стимулом для ускорения развития ядерно-энергетической программы является низкая выработка электроэнергии, которая наблюдалась в 2015 и 2016 годах после сильной засухи в результате изменения климата. Для достижения Замбией прогнозируемой цели стать страной со средним уровнем дохода к 2030 году энергоснабжение играет важную роль, и поэтому ей следует уделать надлежащую степень внимания. Решение о строительстве Центра ядерной науки и техники в Замбии было принято для поддержки развития кадрового потенциала в целях развития в Замбии программы строительства первых атомных электростанций. Это будет способствовать локализации промышленности и передаче технологий замбийским специалистам во всей цепочке создания добавленной стоимости».

Обращаясь к молодым специалистам, г-н Райан Коллиер, исполняющий обязанности генерального директора Росатома в Центральной и Южной Африке, подчеркнул приверженность компании развитию образования в Замбии и на Африканском континенте и высоко оценил храбрость замбийских студентов, которые воспользовались возможностью изучать ядерную науку в новых условиях за тысячи миль от дома, семьи и друзей.

"Как ответственный поставщик, Росатом понимает необходимость комплексной программы развития кадровых ресурсов для любого нового объекта использования атомной энергии, в особенности, для стран, приступающих к ядерно-энергетической программе. Поэтому мы рассматриваем образование как жизненно важный аспект нашего сотрудничества со странами -партнерами и играем активную роль в разработке образовательных программ в Африке”, - рассказал г-н Коллиер.
***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.

www.rusatomservice.ru