ENG
АО «ИТЦ «ДЖЭТ» открывает Школу моделирования в Донском государственном техническом университете

АО «ИТЦ «ДЖЭТ» открывает Школу моделирования в Донском государственном техническом университете

16.03.2023
15 марта 2023 года руководство Донского государственного технического университета и АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» подписали соглашение о сотрудничестве, положившее начало созданию в ВУЗе «Школы моделирования».

В рамках открытия образовательного центра представители ДГТУ и АО «ИТЦ «ДЖЭТ» займутся совместной подготовкой специалистов по математическому моделированию процессов в энергетической отрасли, а также других востребованных отраслях. Лучшие выпускники школы получат возможность начать свою профессиональный путь в команде АО «ИТЦ «ДЖЭТ».

«Создание Школы моделирования Инженерно-технического центра «ДЖЭТ» на базе кафедры «Приборостроение и биомедицинская инженерия» ДГТУ открывает новые возможности для наших студентов в области математического моделирования, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Школа разместится в главном корпусе университета, компьютерный класс будет оснащен авторским программным обеспечением, разработанным компанией «ДЖЭТ».

«Высококвалифицированные кадры всегда были и остаются нашим ключевым активом. Для повышения эффективности новых членов команды требуется не менее 1 года обучения и подготовки. Мы решили, что начать образовательный процесс можно еще в ВУЗах, где обучаются наши потенциальные сотрудники. Таким образом, мы экономим время на их адаптацию в команде, а молодые специалисты постигают азы матмоделирования еще на студенческой скамье, укрепляя свой профессиональный потенциал, – рассказал управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич.

Представители Инженерно-технического центра «ДЖЭТ» будут как разрабатывать методические материалы, так и обучать преподавателей ДГТУ специфике сферы математического моделирования - проводиться обучение будет на «фирменном» ПО от ИТЦ «ДЖЭТ» - REPEAT. Свои знания и навыки преподаватели в дальнейшем будут передавать ученикам школы.
В рамках работы школы будет организована производственная практика, стажировки обучающихся, а также предусмотрена возможность заключения договоров о целевом обучении с отличившимися студентами.

Школа моделирования в Ростове станет третьей по счету в разрастающейся сети инжерено-математических школ АО «ИТЦ «ДЖЭТ»: первые школы торжественно открыли свои двери в сентябре минувшего года в ведущих учебных заведениях страны, Казанском государственном энергетическом университете и Томском политехе.

Для справки:
«Школа моделирования» реализуется в рамках отраслевого проекта «Фабрика моделирования». Проект нацелен на подготовку молодых специалистов с соответствующим набором компетенций для работы в области моделирования в сфере атомной энергетики.
Основная цель проекта – сформировать постоянный кадровый резерв из числа студентов и выпускников опорных вузов в регионах РФ, успешно прошедших совместную обучающую программу, для реализации международных проектов АО «ИТЦ «ДЖЭТ».

***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.
География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru