ENG
АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения

АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения

14.12.2020

АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, вид деятельности – выполнение функций генерального подрядчика при проведении ремонта и обслуживания ядерных установок, технологического оборудования для объектов использования атомной энергии, при эксплуатации объектов атомной энергии. Мы первая российская компания, которая смогла добиться такого высокого признания своих компетенций!
«Данное разрешение является одним из основных условий оказания организацией сервисных услуг на площадке Белорусской АЭС и её наличие будет рассматриваться как значительное преимущество при заключении контракта на сервисное обслуживание Белорусской АЭС» - комментирует Алексей Емельянов - заместитель генерального директора - технический директор АО «Русатом Сервис».
В процессе подготовки к получению лицензии руководители и специалисты АО «Русатом Сервис» провели целый ряд мероприятий, направленных на выполнение требований по лицензированию: прошли обучение и оценку знаний в Республиканском институте высшей школы Республики Беларусь, подготовили пакет обосновывающей документации, включая внесение дополнений в Программу обеспечения качества АО «Русатом Сервис», также были организованы консультации с представителями Государственного предприятия Белорусская АЭС, государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. 
Надеемся, что данное разрешение станет еще одним шагом к развитию крепких партнерских отношений с Белорусской АЭС.
***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
www.rusatomservice.ru