ENG
АО «Русатом Сервис» - генеральный партнер конференции в рамках «Металлообработка-2023»

АО «Русатом Сервис» - генеральный партнер конференции в рамках «Металлообработка-2023»

29.05.2023

С 22 по 26 мая 2023 в г Москве прошла ежегодная международная выставка «Металлообработка-2023». Мероприятие проводится на протяжении уже более 35 лет и традиционно собирает крупнейших представителей отрасли и государственной власти, являясь эффективной площадкой для демонстрации новейших разработок российских и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции.

23 мая 2023 года в рамках деловой программы выставки при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ состоялась конференция «Промышленная роботизация». Организаторами стали Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) и ЦВК «Экспоцентр». Генеральным партнером мероприятия выступило АО «Русатом Сервис» (с 2021 года отраслевой интегратор и центр компетенций по направлению «Робототехника» Госкорпорации «Росатом»).

Повестка конференции включала две сессии, охватывающие ключевые аспекты промышленной роботизации.

В ходе первой сессии, посвященной актуальным вопросам роботизации станкоинструментальной и металлообрабатывающей отраслей, выступил главный эксперт проектного офиса «Робототехника» АО «Русатом Сервис» Дмитрий Кайнов с докладом на тему «Инновационно-технологическая трансформация промышленных производств в РФ. Комплексная промышленная роботизация в эпоху импортозамещения». Спикер рассказал о направлениях и особенностях деятельности проектного офиса, поделился планами компании как Росатоме. Дмитрий также уделил особое внимание вопросу сотрудничества робототехнических компаний-производителей и интеграторов, имеющих собственные технологии и производство разработки, для реализации совместных проектов.

Во второй сессии производители и интеграторы промышленных роботов обсудили актуальные задачи и поделились кейсами решений по роботизации.

В рамках направления «Робототехника» АО «Русатом Сервис» специализируется на конструировании и изготовлении роботизированных комплексов и другого нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами. Компания осуществляет поставку реализованных технических решений производственных процессов в соответствии с запросом заказчика, предлагает широкий спектр услуг по сопровождению процесса, оказывает консультационные услуги по подбору лучших решений и технологий для эффективного выполнения задач в части робототехники.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики.

АО «Русатом Сервис» реализовывало/реализует проекты для 48 энергоблоков АЭС российского дизайна (действующих и строящихся) в 13 зарубежных странах. При этом на рынках Китая, Болгарии и Армении компания занимает лидирующие позиции и является генеральным подрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На конец 2022 года АО «Русатом Сервис» на зарубежных рынках сформировало портфель заказов на сумму около 3 млрд. долларов США.

Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение, промышленные тренажеры.

С 2022 года компания активно развивает направления возобновляемой энергетики – малую гидроэнергетику, биогазовые реакторы, свалочный газ. В качестве приоритетной реализуется модель BOO (строим-владеем-эксплуатируем). Референции АО «Русатом Сервис» в секторе ВИЭ включает проектирование каскада гидроэлектростанций в Болгарии, поставку оборудования для Сегозерской ГЭС в Карелии. В ближайшей перспективе компания также планирует занять позицию ключевого участника бизнеса в строительстве биореакторов большой мощности, реализуя стратегию развития Госкорпорации «Росатом» с использованием «зеленой энергии».

В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.