ENG
АО «Русатом Сервис» и ИНПРО МАГАТЭ провели вебинар по устойчивости ядерной энергетики

АО «Русатом Сервис» и ИНПРО МАГАТЭ провели вебинар по устойчивости ядерной энергетики

09.12.2022

В рамках исполнения Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ и пункта 1.1. Плана мероприятий по ее реализации, 8 декабря 2022 года АО «Русатом Сервис» совместно с представителями Международного проекта по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) МАГАТЭ был проведен вебинар «Как МАГАТЭ помогает обеспечить устойчивость ядерной энергетики».

Цель вебинара - повысить осведомленность и способствовать пониманию концепции устойчивого развития ядерной энергетики, а также вопросов и задач, связанных со стратегическим планированием ядерной энергетики, которые рассматриваются ИНПРО. В рамках вебинара международные эксперты ИНПРО рассказали о возможных совместных проектах и опыте применения инструментов ИНПРО для оценки устойчивости и моделированию ядерных энергетических систем и ядерных топливных циклов.

Заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» Черняховская Юлия выступила с сообщением на тему: «Ядерная инфраструктура для устойчивого развития атомной энергетики», где рассказала о роли ядерной энергетики в достижении целей устойчивого развития (ЦУР).

«Развитие ядерной инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасной, надежной и устойчивой ядерно-энергетической программы вносит качественный вклад в достижение отдельных целей устойчивого развития. В своей деятельности АО «Русатом Сервис» не только ориентируется на реализацию глобальной повестки в области устойчивого развития, но и активно оказывает содействие по оценке вклада ОИАЭ в достижение ЦУР», - отметила Юлия в своем докладе.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru