ENG
АО «Русатом Сервис» и Томский политех рассказали о безопасности ядерных технологий

АО «Русатом Сервис» и Томский политех рассказали о безопасности ядерных технологий

13.02.2023

10 и 13 февраля 2023 года команда блока по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» совместно с директором ОНИЦ «Прогноз» Эдуардом Волковым провело двухдневный вебинар для иностранных студентов и выпускников опорных вузов Росатома на площадке Томского политеха. Ключевой темой вебинара стала безопасность ядерных технологий.

Мероприятие прошло в рамках проекта по содействию в трудоустройстве в организации ядерной инфраструктуры стран-партнеров.

Цель вебинара – повысить осведомленность об опасности радиационных аварий и ядерного терроризма, а также разъяснить общие вопросы, непосредственно связанные с безопасностью атомных технологий.

Со вступительным словом в рамках первого дня вебинара выступила Юлия Черняховская, заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис», которая отметила высокую вовлеченность иностранных студентов в обучающий процесс. Это демонстрирует большой потенциал в рамках развития кадрового потенциала стран-партнеров Госкорпорации «Росатом».

Первый день вебинара был посвящен теме управления безопасностью атомных технологий и развития культуры безопасности. В интерактивном формате студенты узнали об исторических фактах развития ядерной энергетики и подробно рассмотрели тему радиационных аварий и их последствий.

«Радиоактивность – это часть окружающего мира. Человечество нашло множество сфер применения этого феномена, однако бесконтрольное использование энергии атома может быть не безопасной и иметь риск негативного воздействия на людей и окружающую среду», - отметил Эдуард Волков в своем докладе.

В конце вебинара был проведен интерактив, где слушатели задали лекторам интересующие их вопросы.

В мероприятии приняло участие более шестидесяти иностранных студентов опорных вузов Госкорпорации «Росатом» из более чем 20 стран, среди которых – Бангладеш, Боливии, Бразилии, Ганы, Египта, Замбии, Зимбабве, Индии, Индонезии, Иордании, Камбоджи, Кении, Мексики, Нигерии, Российской Федерации, Руанды, Саудовской Аравии, Сенегала, Танзании, Уганды, Филиппин, Шри-Ланки, Эфиопии, обучающихся по ядерным и смежным специальностям в Томском политехническом университете, НИЯУ МИФИ и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru