ENG
АО «РУСАТОМ СЕРВИС» ПОДПИСАЛО КОНТРАКТ НА РАЗРАБОТКУ ОБОСНОВАНИЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКА №6 АЭС «КОЗЛОДУЙ»

АО «РУСАТОМ СЕРВИС» ПОДПИСАЛО КОНТРАКТ НА РАЗРАБОТКУ ОБОСНОВАНИЯ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКА №6 АЭС «КОЗЛОДУЙ»

28.01.2016

АО «Русатом Сервис» подписало контракт на продление срока эксплуатации АЭС «Козлодуй» 28 января «АЭС Козлодуй» ЕАО (Болгария) и Консорциум АО «Русатом Сервис» - АО «Риск Инженеринг» (Болгария) подписали контракт на выполнение работ по разработке обоснования продления срока эксплуатации энергоблока №6 АЭС «Козлодуй» до 60 лет. Работы включают в себя оценку технического состояния и обоснование остаточного ресурса оборудования и трубопроводов реакторной установки, тепломеханического оборудования 1-го и 2-го контуров, дизель-генераторных электростанций, транспортно-технологического оборудования, зданий и сооружений энергоблока № 6 АЭС «Козлодуй». Срок выполнения работ – 30 месяцев. Подписание состоялось в рамках заседания Межправительственной Российско-Болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству 28.01.2016 в г. София. Со стороны АО «Русатом Сервис» соглашение подписал генеральный директор Евгений Сальков, со стороны «АЭС Козлодуй» ЕАО - исполнительный директор Димитр Ангелов. «Российско-болгарскому сотрудничеству в атомной энергетике уже более 40 лет, и мы рады, что наше взаимодействие не только успешно продолжается, но и расширяется в таких перспективных и значимых проектах как продление срока эксплуатации и модернизация АЭС», - отметил Евгений Сальков Справочно: АО «Русатом Сервис» является интегратором сервисного предложения ГК «Росатом». В частности, в рамках проекта по Продлению срока эксплуатации энергоблока №6 АЭС «Козлодуй» до 60 лет АО «Русатом Сервис» уполномочено действовать от лица АО «ОКБ Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский института, а также объединяет интегрированное предложение таких компаний как ОАО «Атомтехэнерго», ОАО «ВНИИАЭС», ОАО «ЦКБМ», ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «НПО ЦКТИ», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Атоммашэкспорт» и других. *** АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США. www.rusatomservice.ru АЭС «Козлодуй» (Kozloduy NPP) - единственная действующая атомная электростанция в Болгарии. АЭС «Козлодуй» была введена в эксплуатацию в 1974 г. В период с 1991 по 2002 г. на ней функционировали все шесть энергоблоков, суммарной мощностью в 3760 МВт, обеспечивающих практически 50 % всех потребностей страны в электроэнергии. На данный момент каждый из работающих энергоблоков выдает по 1000 МВт. www.kznpp.org