ENG
АО «Русатом Сервис» познакомилось с победителями стипендиальной программы из МИФИ

АО «Русатом Сервис» познакомилось с победителями стипендиальной программы из МИФИ

14.11.2022

11 ноября 2022 года команда ядерной инфраструктуры (ЯИ) АО «Русатом Сервис» провела встречу с участниками ежегодной стипендиальной программы для студентов из Московского инженерно-физического института (МИФИ), продолжение которой было дано в сентябре 2022 года. По результатам конкурса для участия в программе на 2022-2023 учебный год были отобраны 8 студентов из 7 стран: Боливии, Бангладеш, Египта, Казахстана, Узбекистана, Шри-Ланки и Индонезии.

Программа была утверждена АО «Русатом Сервис» и НИЯУ МИФИ еще в 2018 году с целью стимулирования учебной и научно-исследовательской деятельности, развития сотрудничества со странами-партнерами ГК «Росатом» и оказания содействия в области развития кадрового потенциала атомной отрасли. За 3 года реализации в программе приняли участие более 40 иностранных студентов из разных стран. Важно отметить, что студенты, участвовавшие в программе, после окончания университета используют полученные знания и компетенции при трудоустройстве, а также во время работы в отраслевых организациях на родине.

Вера Толчеева, начальник экспертного отдела по ядерной инфраструктуре, рассказала студентам о деятельности компании, основных проектах департамента ЯИ, отметив, что получение практических навыков, изучение документов МАГАТЭ, национальных нормативных актов и ознакомление с работой атомных ключевых стейкхолдеров поможет молодым специалистам в планировании и развитии своей карьеры в атомной отрасли, раскрытии собственного потенциала, который они смогут реализовать благодаря активному вовлечению в проекты.

В ходе встречи Анита Дхар, менеджер экспертного отдела по ядерной инфраструктуре, представила студентам задачи в рамках программы в 2022-2023 гг., подробно рассказав о реализуемом Госкорпорацией «Росатом» отраслевом подпроекте, направленном на содействие трудоустройству иностранных выпускников российских ядерных вузов в ключевые организации ядерной инфраструктуры стран-партнеров ГК.

Команда АО «Русатом Сервис» надеется, что данное сотрудничество принесет плодотворные результаты как для компании, так и для будущего профессионального развития студентов.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru