ENG
АО «Русатом Сервис» продолжает сотрудничество с иностранными студентами НИЯУ МИФИ в 2022 году

АО «Русатом Сервис» продолжает сотрудничество с иностранными студентами НИЯУ МИФИ в 2022 году

31.01.2022
28 января 2022 года команда ядерной инфраструктуры АО «Русатом Сервис» провела встречу с участниками ежегодной стипендиальной программы для студентов из МИФИ. Старт сотрудничеству был дано в декабре 2021 года - АО «Русатом Сервис» и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве с иностранными студентами в рамках программы по выделению целевого финансирования. По результатам конкурса для участия в программе на 2021-2022 учебной год были отобраны 12 студентов из 6 стран: Боливии, Бангладеш, Египта, Турции, Узбекистана и Индонезии.
Программа была утверждена АО «Русатом Сервис» и НИЯУ МИФИ еще в 2018 году с целью стимулирования учебной и научно-исследовательской деятельности, развития сотрудничества со странами-партнерами Росатома и оказания содействия в области развития кадрового потенциала атомной отрасли. За 3 года реализации в программе приняли участие 40 иностранных студентов из Боливии, Бангладеш, Египта, Турции, Узбекистана, Замбии, Индонезии. Важно отметить, что студенты, участвовавшие в программе, после окончания НИЯУ МИФИ используют полученные знания и компетенции при трудоустройстве и работе в отраслевых организациях на родине.
Вера Толчеева, начальник экспертного отдела по ядерной инфраструктуре, рассказала студентам о деятельности Организации и основных проектах департамента ЯИ. «Вовлечение иностранных студентов в программу сотрудничества является важным шагом на пути популяризации российского ядерного образования. Поддержка стипендиатов из зарубежных стран не только помогает наладить каналы коммуникации, но и способствует повышению осведомленности о специфике ядерной инфраструктуры и ее важности для устойчивой реализации ядерно-энергетической программы страны и достижения целей устойчивого развития».
В ходе встречи Анита Дхар, менеджер экспертного отдела по ядерной инфраструктуре, представила студентам требования и первоочередные задачи в рамках программы в 2022 году, подробно рассказав о реализуемом проекте по трудоустройству иностранных выпускников российских ядерных ВУЗов, который официально стартовал в конце 2021 года.
«Как интегратор услуг по развитию ядерной инфраструктуры, АО «Русатом Сервис» предлагает студентам широкий спектр возможностей для вовлечения в отраслевую деятельность, развивая кадровый потенциал в странах-партнерах Госкорпорации «Росатом.» - поясняет заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре, доцент кафедры экономики и менеджмента в промышленности НИЯУ МИФИ, к.э.н. Юлия Черняховская, - «В рамках программы студенты могут познакомиться с лучшими практиками отрасли, изучить, как развитие ядерной инфраструктуры способствует достижению ЦУР и попробовать себя в качестве амбассадоров ЯИ».
Команда «Русатом Сервис» надеется, что число амбициозных, перспективных, подающих надежды молодых людей, готовых вносить свой значимый вклад в развитие направления ядерной инфраструктуры, будет лишь расти!

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. - -интегратор по подготовке кадров всех категорий
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru

www.rusatomservice.ru