ENG
АО «РУСАТОМ СЕРВИС» ПРОВЕЛИ СЕМИНАР «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ»

АО «РУСАТОМ СЕРВИС» ПРОВЕЛИ СЕМИНАР «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ»

03.06.2016

01 июня 2016 г. на площадке Московского представительства НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» состоялся международный семинар АО «Русатом Сервис» по теме «Предоставление образовательных услуг для поддержки эксплуатации и технического обслуживания» (Education & Training offer for Operation and Maintenance support). Руководитель Семинара - Начальник отдела развития бизнеса и PR АО «Русатом Сервис» Максим Винокуров в качестве цели семинара определил ознакомление HRD специалистов зарубежных компаний, обеспечивающих эксплуатацию и сервисное обслуживание АЭС с комплексом российских образовательных услуг в поддержку указанных видов деятельности. В семинаре приняли участие представители Bureau Veritas (Франция), TÜV SUD Industrie Service (Германия), MVM ERBE ENERGETIKA (Венгрия), Госкорпорации «Росатом», Корпоративной Академии Росатома. Российский консорциум провайдеров образовательных услуг для зарубежных АЭС был представлен ОАО «ВНИИАЭС», НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» и АО «Русатом Сервис». Российская сторона ознакомила зарубежных коллег с перечнем и практиками проведения международных курсов ориентированных на развитие технических и менеджеральных компетенций для организаций и предприятий ядерного сектора. Семинар был проведен в формате групповой работы, результатом которой явилось формирование перечня проблемных зон в организации обучения национального персонала АЭС, построенных или строящихся по российским технологиям. К ним, прежде всего, относятся кросс-культурные коммуникации. Их важность трудно переоценить, особенно для стадии сооружения АЭС, наладки оборудования и ввода АЭС в эксплуатацию, когда роль рабочих и техников выходит на первый план. В этой связи подготовка персонала национальных организаций по принципу train-the-trainers в России, где есть возможность погрузиться в культурно-языковую среду, - становится приоритетной и должна опережать контрактную подготовку эксплуатационного персонала АЭС. Такому обучению должна предшествовать подготовка специализированных глоссариев, позволяющих сопоставлять русскоязычные технические термины с соответствующими терминами на английском языке и языке сраны-реципиента технологии. В качестве приоритетных курсов обучения были определены курсы по специфике новых российских проектов АЭС-2006, планированию подготовки кадров для новых АЭС и курсы по организации входного контроля качества оборудования.