ENG
АО «Русатом Сервис» совместно с Ростехнадзором в рамках АТОМЭКСПО-2022 в Сочи проведут круглый стол по ядерной инфраструктуре

АО «Русатом Сервис» совместно с Ростехнадзором в рамках АТОМЭКСПО-2022 в Сочи проведут круглый стол по ядерной инфраструктуре

16.11.2022

22 ноября 2022 года в рамках XII Международного Форума «АТОМЭКСПО 2022» в Сочи АО «Русатом Сервис» (входит в контур владения Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома) как отраслевой координационный центр деятельности Росатома по ядерной инфраструктуре и секретарь Управляющего Совета межведомственного проекта между Ростехнадзором и Госкорпорацией «Росатом» (входит в контур владения Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Росатома) совместно с Ростехнадзором проводят круглый стол по теме «Гармонизация процесса лицензирования: утопия или реальность».

В рамках мероприятия представители органов регулирования ядерной и радиационной безопасности стран с развитой атомной энергетикой, а также государств, сооружающих первую атомную станцию на своей территории или только планирующих развитие и совершенствование ядерно-энергетических программ поделятся своими взглядами на ключевые вопросы развития национальной системы регулирования безопасности в области использования атомной энергии и процесса лицензирования как неотъемлемого элемента развития ядерной инфраструктуры в целом и реализации атомного проекта. В дискуссиях также примут участие представители атомной промышленности и эксплуатирующих организаций.

Участники круглого стола получат возможность обмена опытом в области создания и развития инфраструктуры регулирования безопасности в области использования атомной энергии, подготовки лицензионной документации и лицензирования проектов новых АЭС большой и малой мощности.

Ядерная инфраструктура – это основа формирования ядерной энергетической программы страны. Ее развитие происходит на всех этапах жизненного цикла АЭС и обеспечивает необходимые условия и поддержку для успешной и безопасной реализации национальной программы атомной энергетики.

Росатом в лице АО «Русатом Сервис» в составе интегрированного предложения Российской Федерации предлагает своим зарубежным партнерам комплексное решение для развития ядерной инфраструктуры и компетенций при поддержке всей российской атомной отрасли. В то время, как Ростехнадзор обеспечивает всеобъемлющую поддержку зарубежным регулирующим органам в области развития системы регулирования.

В рамках круглого стола будут освещены аспекты процесса лицензирования, которые побуждают международное сообщество к разработке новых инициатив в области гармонизации лицензионного процесса и требований, как с точки зрения эксплуатирующих организаций, так и регулирующих органов. Безусловно, данные инициативы требуют налаживания эффективного диалога между представителями регулирующих органов, эксплуатирующих организаций и поставщиков ядерных технологий.

Какие инициативы по гармонизации и сотрудничеству в области регулирования обсуждаются на международных площадках? Как развитая ядерная инфраструктура поддерживает процесс лицензирования? Выступающие на сессии подробно расскажут о своем опыте лицензирования первой АЭС в стране и соображениях по вопросам создания основы для безопасной реализации проектов с учетом рекомендаций МАГАТЭ, накопленного опыта и лучших практик.

Обсудить эти и другие вопросы с ключевыми руководителями атомных агентств и организаций смогут участники круглого стола «Гармонизация процесса лицензирования: утопия или реальность». (г. Сочи, Парк науки и искусств «Сириус», Зал 5, 10.00-11.30).

Модератором дискуссии выступит Ольга Луговская, начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а с приветственной речью аудиторию встретит заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов.

Для участия в круглом столе необходимо заполнить электронную заявку на участие в Форуме АТОМЭКСПО (https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration/).

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам
в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

 В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru