ENG
Армянская АЭС подключена к энергосистеме Армении с опережением графика

Армянская АЭС подключена к энергосистеме Армении с опережением графика

27.06.2022
23 июня 2022 года энергоблок №2 Армянской АЭС был подключен к единой энергосистеме Республики Армения после планового-предупредительного ремонта (ППР), продолжая надёжно обеспечивать электроэнергией жителей Армении. Основными задачи проведенного ППР, стартовавшего 16 апреля 2022 года, являлись поддержание ресурса Армянской АЭС, повышение уровня ее эффективности и безопасности.
Одной из ключевых задач ремонтной кампании стало модернизация систем безопасности энергоблока. Так, силами АО «Русатом Сервис» была внедрена система аварийного охлаждения активной зоны низкого давления, которая в случае нештатных ситуаций предотвратит повреждение твэлов и расплавление топлива.
Работы велись с привлечением высококвалифицированных специалистов организаций-лидеров отрасли - АО «Концерн Титан-2», АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», АО «НПО «ЦНИИТМАШ», ООО «ЦКТИ-Вибросейсм», АО «ЦКБМ».
Работы были завершены с опережением графика на 4 дня – это стало возможным благодаря слаженной командной работе российских и армянских атомщиков.
В ноябре прошлого года Росатом в лице генерального подрядчика АО «Русатом Сервис» завершил работы в рамках проекта по модернизации и продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. Армянской АЭС выдали лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2026 года. АО «Русатом Сервис» продолжает работы по модернизации систем и оборудования Армянской АЭС, а также ведет подготовительные работы по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС после 2026 года.


***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru