ENG
Базовая организация СНГ по ядерной инфраструктуре провела онлайн-семинар для государств-участников СНГ

Базовая организация СНГ по ядерной инфраструктуре провела онлайн-семинар для государств-участников СНГ

12.04.2024

На нем обсудили вопросы формирования комплексного закона об использовании атомной энергии и требований конвенций

12 апреля 2024 года в онлайн-формате состоялся семинар в области формирования комплексного закона об использовании атомной энергии и требований конвенций в области использования атомной энергии. Организатором семинара выступила Базовая организация по развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (СНГ), функции которой выполняет АО «Русатом Сервис».

В семинаре приняли участие руководители и эксперты профильных министерств и ведомств, научных организаций государств-участников СНГ.

Семинар был направлен на выполнение Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур, утвержденной в ходе 24-го заседания Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, и обмен опытом в формировании нормативно-правовой основы для проектов использования атомной энергии. В ходе семинара слушатели ознакомились с рекомендациями МАГАТЭ и требованиями международных конвенций в области использования атомной энергии, а также различными аспектами развития законодательной основы для проектов АЭС большой мощности и атомных станций малой мощности. В частности, своим опытом в области развития регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности, лицензирования и осуществления контрольно-надзорной деятельности поделились представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор, Российская Федерация), Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор, Республика Беларусь) и Государственного комитета промышленной безопасности (Госкомпромбез, Республика Узбекистан).

Модератором семинара выступила Юлия Черняховская, заместитель директора филиала
АО «Русатом Сервис» в Венгрии по подготовке кадров и по ядерной инфраструктуре, которая отметила в своей вступительной речи, что «созданная государствами-участниками СНГ Базовая организация по развитию национальных ядерных инфраструктур в государствах-участниках – это хорошая практика формирования регионального сотрудничества в области ядерной инфраструктуры, способствующая обмену накопленным опытом».

8 декабря 2023 года Экономический совет СНГ принял решение о придании
АО «Русатом Сервис» статуса базовой организации государств-участников СНГ по вопросам развития национальных ядерных инфраструктур. Деятельность АО «Русатом Сервис», как базовой организации, направлена на выработку предложений и оказание информационного, консультационного и методического содействия органам, ведомствам и организациям СНГ в решении задач Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств-участников СНГ и плана мероприятий.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru