ENG
День Международной Карьеры Росатома для иностранных выпускников 2023

День Международной Карьеры Росатома для иностранных выпускников 2023

06.03.2023

6 марта 2023 года состоялся День Международной Карьеры Росатома для иностранных студентов опорных вузов Госкорпорации, обучающихся по атомным и смежным специальностям в Российской Федерации. Онлайн-мероприятие прошло при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Национального исследовательского Томского политехнического университета.

День Международной Карьеры Росатома направлен на развитие научно-исследовательского и академического сотрудничества в области ядерной науки и техники между российскими университетами и университетами стран-партнеров, предоставление странам-партнерам Росатома высококвалифицированных кадров и содействие трудоустройству иностранных выпускников опорных вузов на родине.

В мероприятии приняли участие более 100 участников: представители Томского политехнического университета, Госкорпорации «Росатом», Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации и стран-партнеров Госкорпорации «Росатом». В число последних вошли представители 12 работодателей стран-партнеров: Национальное агентство исследований и инноваций, Политехнический институт ядерных технологий и Ядерное общество (все – Индонезия), Министерство науки и техники, Вьетнамский институт атомной энергии, АО «НАК «Казатомпром», АО «Казахстанские атомные электрические станции», Комиссия по атомной энергии и Агентство по атомному регулированию Нигерии, Министерство энергетики Республики Гана, компании Petrojet и Hassan Allam Holding, Объединенный институт ядерных исследований Египта, руководители министерств и ведомств, Ассоциации выпускников и иностранных студентов Томского политеха и других опорных вузов Росатома из 8 стран мира (Вьетнам, Гана, Египет, Зимбабве, Индонезия, Казахстан, Нигерия, Эфиопия).

Торжественную церемонию открыли ректор Томского политеха Дмитрий Седнев, представитель Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, Атташе по культуре, Директор Бюро Культуры Посольства Арабской Республики Египет в РФ Доктор Мохамед Эльсергани, а также представители министерств и ведомств Индонезии, Казахстана и Нигерии.

В ходе пленарного заседания ректор Томского политеха отметил, что День карьеры Росатома — одно из крупнейших карьерных мероприятий, направленных на содействие занятости студентов и трудоустройству выпускников. Именно здесь у студентов и выпускников есть уникальная возможность за несколько часов установить контакт с большим количеством работодателей из разных стран мира, получить информацию о вакантных местах, программах стажировок, прохождении практики и обучении в организациях.

В рамках Дня карьеры студентам рассказали о развитии национальных ядерных проектов, современных компаниях атомной промышленности стран-партнеров Росатома, ядерной инфраструктуре и перспективах трудоустройства иностранных выпускников российских вузов в странах-партнерах Росатома.

После завершения официальной части были организованы отдельные групповые обсуждения. Представители Госкорпорации «Росатом» рассказали о статусе реализации ядерно-энергетических программ и истории развития партнерских отношений Российской Федерации со странами-партнерами, а работодатели из стран-партнеров описали перспективы трудоустройства иностранных специалистов и ответили на интересующие студентов вопросы.

В ходе обсуждения вопросов трудоустройства на территории Арабской Республики Египет Маргарита Юзбашян, эксперт отдела по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис», представила профиль страны с потенциальными возможностями трудоустройства в организации атомной отрасли Египта. Спикер подчеркнула: «АЭС «Эль-Дабаа» в Египте – проект государственного значения, в реализацию которого вовлечено огромное количество организаций, министерств и ведомств атомной отрасли Арабской Республики Египет и Российской Федерации. В этой связи, ключевые стейкхолдеры проекта особенно заинтересованы в привлечении молодых специалистов, получивших российское образование по ядерным и смежным специальностям, для успешной реализации проекта АЭС «Эль-Дабаа» в Египте».

Интерактивный формат взаимодействия и организованные сессии «вопрос-ответ» позволили открыто вести диалог между иностранными студентами, потенциальными кандидатами для трудоустройства, с представителями атомной промышленности, потенциальными работодателями стран-партнеров Госкорпорации Росатом.

Мероприятие показало широкий спектр возможностей для дальнейшего трудоустройства иностранных студентов в организации стран-партнеров Госкорпорации «Росатом», а все спикеры единодушно подчеркнули важность активной вовлеченности самих студентов и выпускников как будущих лидеров международной атомной отрасли.         

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru