ENG
День Международной Карьеры Росатома для зарубежных выпускников

День Международной Карьеры Росатома для зарубежных выпускников

16.03.2022
15 марта 2022 в онлайн формате на платформе Томского политехнического университета при поддержке Госкорпорации «Росатом» и АО «Русатом Сервис» состоялся День международной карьеры Росатома для иностранных студентов опорных вузов Госкорпорации, обучающихся по атомным и смежным специальностям в России. В мероприятии приняло участие более 160 участников и представителей стран-партнеров Госкорпорации «Росатом», среди которых 12 работодателей, в частности, Египет и Боливия, а также иностранные студенты и выпускники из 6 стран.
Пленарную часть мероприятия открыли Дмитрий Седнев, и.о. ректора ТПУ, представитель Госкорпорации «Росатом» Вера Упирова, Посол Боливии в России г-жа Мария Луиза Рамос Урсагасте, Генеральный Директор по атомной энергии Министерства Углеводородов и Энергетики Боливии Рональд Вейгаза, Атташе по культуре Директор Бюро Культуры Египта в России д-р Мохамед Эльсергани, вице-президент АО АСЭ, директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Григорий Соснин, президент ассоциации иностранных выпускников ТПУ проф. Егор Язиков.
В рамках пленарной части мероприятия Посол Боливии в России, г-жа Мария Луиза Рамос Урсагасте, отметила «большие возможности и обширный опыт РФ в атомной сфере» и выразила большие надежды в помощи со стороны России в подготовки специалистов для воплощения в жизнь атомных проектов, которые принесут пользу боливийскому населению.
Григорий Соснин, вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа», отметил, что проект сооружения АЭС является одним из самых масштабных в мировой атомной отрасли и демонстрирует «взгляд Египта сквозь время», в следующий век, ведь жизненный цикл АЭС составляет около 100 лет. Он также отметил высокий рост кадровой потребности на площадке строящейся АЭС к 2025 году, достигающий 34 тыс. чел.
После завершения пленарной части обсуждение вопросов трудоустройства перешло в профильные группы по странам. Представители подразделения по ЯИ АО «Русатом Сервис», которое активно поддерживает трудоустройство иностранных выпускников российских атомных вузов в странах-партнерах Госкорпорации «Росатом», представили участникам Дня карьеры профили по трудоустройству в ключевые организации ЯИ Боливии и Египта.
Вера Толчеева, начальник экспертного отдела АО «Русатом Сервис» в ходе обсуждения перспектив трудоустройства в рабочей группе по Боливии отметила, что АО «Русатом Сервис» имеет опыт взаимодействия с иностранными работодателями в части сбора и направления резюме при наличии кадровой потребности, таким образом оказывая поддержку по трудоустройству как для выпускников вузов РФ, так и для работодателей.
Рональд Вейгаза, генеральный директор по атомной энергии Министерства Углеводородов и энергетики Боливии в своем докладе отметил, что Боливия стоит на пути развития атомной энергетики, где развитие квалифицированных кадров для проектов отрасли очень важно. Он также выразил надежду на поддержку России в части подготовки боливийских специалистов.
Работодатели из Египта, представляющие компанию «Petrojet», холдинг «Hassan Allam Holding» и Центр промышленной модернизации Египта, рассказали про их текущую деятельность, механизмы трудоустройства кандидатов, а также ответили на вопросы студентов касательно их ожиданий от потенциальных сотрудников и уровня квалификации.
В ходе презентации профиля по Египту Анита Дхар, менеджер экспертного отдела АО «Русатом Сервис», представила программы Компании в части развития компетенций иностранных студентов в области ЯИ: стажировку для иностранных обучающихся МИФИ и проект «Амбассадоры ЯИ» в рамках масштабного проекта «Амбассадоры российского ядерного образования», направленного на становление молодых лидеров атомной отрасли.
В заключении Дня международной карьеры Росатома были подведены итоги групповых встреч, которые показали пользу от взаимодействия между студентами и работодателями в части кадрового развития для эффективной реализации ядерной энергетической программы стран-партнеров Госкорпорации «Росатом» за рубежом при поддержке АО «Русатом Сервис».

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru