ENG
Экономический совет СНГ утвердил Программу и План развития национальных ядерных инфраструктур на пространстве АТОМ-СНГ

Экономический совет СНГ утвердил Программу и План развития национальных ядерных инфраструктур на пространстве АТОМ-СНГ

05.12.2022

2 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ, в ходе которого представители государств-участников СНГ обменялись мнения по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ и рассмотрели вопросы промышленной политики и кооперации.

В ходе заседания Экономический совет утвердил разработанные АО «Русатом Сервис» Программу по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ и План мероприятий по ее реализации.

Реализация Программы по развитию национальных ядерных инфраструктур государств – участников СНГ и Плана мероприятий рассчитана до 2025 года и включает в себя оценку потребностей национальных ядерных инфраструктур и ее развитие, меры в области совершенствования нормативной правовой базы, развитие кадрового потенциала, культуры безопасности, обеспечение мероприятий по аварийной готовности и реагирования, обмен опытом по разработке и развитию концепции вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии, оценке стоимости вывода из эксплуатации, обеспечению финансирования. Участники планируют проводить на регулярной основе семинаров, конференций, обмен опытом и знаниями в сфере развития ядерной инфраструктуры, ядерными энергетическими и неэнергетическими технологиями в медицинских, образовательных, научных, промышленных, сельскохозяйственных и других областях.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования.

Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru