ENG
Горизонты и результаты автоматизации и роботизации обсудили на АТОМЭКСПО-2024

Горизонты и результаты автоматизации и роботизации обсудили на АТОМЭКСПО-2024

26.03.2024

В дни проведения ведущего мирового события в атомной отрасли – Международного форума «АТОМЭКСПО – 2024» – Госкорпорация «Росатом» провела ряд важных дискуссий по особенно актуальной теме: цифровой трансформации в эпоху Индустрии 4.0. Во второй день форума состоялась сессия о безлюдных производствах и офисах, промышленной роботизации, результатах внедрений и подходах к автоматизации в России и странах-партнёрах.

Организаторами объединяющей повестку индустриального прогресса и цифровизации сессии «Безлюдные производства: как автоматизация и роботизация трансформируют глобальный бизнес» выступили дивизион «Промышленная автоматизация (АСУ ТП) и Электротехника» Госкорпорации «Росатом» и АО «Русатом Сервис». Вице-президент Фонда «Сколково», директор кластера «Энерготех» Алексей Паршиков модерировал дискуссию, объединившую представителей российской и китайской школ автоматизации, федеральных регуляторов, крупных индустриальных компаний, внедряющих промышленную роботизацию производственных линий, и производителей комплексных решений. Отдельный блок был посвящен применению безлюдных технологий при реализации атомных проектов IV поколения. Позицию федерального регулятора, в том числе – в части поддержки проектов внедрения искусственного интеллекта в производственные процессы, выразил заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций России Андрей Заренин.

«В условиях глобальных структурных кризисов автоматизация как средство их компенсации – вопрос поколенческого или даже культурного горизонта. Это значит, что стратегическое планирование должно идти с прицелом минимум на 20 лет вперёд. Здесь очень важна кооперация между компаниями, отраслями и государствами на разных уровнях. В том числе – в части снижения технологических барьеров, разработки общих стандартов, создания прорывных решений. У крупного бизнеса есть преимущество – возможность формировать видение будущего, задавать направление развития и само это будущее создавать», –подчеркнул генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко, открывая своим выступлением сессию. В своем выступлении он упомянул и концепцию «Безлюдной АЭС малой мощности», в которой на основе многолетних наработок Росатома может быть реализован принцип максимальной автоматизации объекта использования атомной энергии.

Генеральный директор China Techenergy Co. (CTEC) Сунь Юнбинь подчеркнул, что внедрение новейших технологий имеет потенциал масштабно трансформировать высокотехнологичные отраслевые цепочки. «Сейчас мы стараемся повысить эффективность проектирования как объектов, так и систем контроля и управления, это один из основных векторов в Китае, не говоря уже о неустранимых рисках безопасность цепочек поставок. Все это говорит о необходимости сотрудничества. Учитывая опыт сотрудничества с российскими и мировыми партнерами, как руководитель CTEC и CGN Digital Technology, я искренне надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество будет только расширяться», – сказал он.

Об особенностях глобального развития, предметных внедрениях новейших технологий и развиваемых в Росатоме проектах промышленной роботизации рассказал генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков. «Потенциал у рынка робототехники, в особенности с учетом наращивания технологического лидерства в стране, сейчас крайне высок, и синергия ресурсов Росатома и крупных промышленных предприятий России позволит обеспечить мощную конкурентоспособность на мировой арене в ближайшей перспективе», – отметил он.

Экспертизой по собственным реализованным проектам в области создания безлюдных производственных линий поделились Сергей Черкасов, руководитель направления разработки перспективных систем управления АО «Минерально-химическая компания «Еврохим» и представители предприятий сектора тяжелого высокоточного машиностроения, для которых вопрос точечной автоматизации является крайне важным с точки зрения обеспечения непрерывности производства. Закрыло сессию выступление генерального директора ИТ-интегратора Госкорпорации «Росатом», АО «Гринатом», Михаила Ермолаева. Он рассказал о реализации элементов концепции «безлюдных офисов» в Росатоме, а также об автоматизации транзакционных процессов с помощью ERP-систем, применении программных роботов, созданных на платформе Атом.РИТА, и пилотировании собственной HCM-системы АТОМКОР на площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа».

 

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологии и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо».

__________________

Для справки

АО «Росатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») – управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. В настоящий момент компания реализует проекты для 48 энергоблоков АЭС российского дизайна (действующих и строящихся) в 13 зарубежных странах.

АО «Гринатом» – ИТ-интегратор и общий центр обслуживания Госкорпорации «Росатом». Компания ведет собственную разработку ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, применяет искусственный интеллект и машинное обучение. «Гринатом» создает современные решения для цифровизации Росатома и является одной из самых динамично развивающихся ИТ-компаний России. «Гринатом» оказывает услуги организациям атомной отрасли, крупнейшим российским предприятиям, федеральным и региональным органам государственной власти в сфере цифровизации функций бухгалтерского и налогового учета, управления персоналом, документооборота, экономики и контроллинга, перехода на отечественные ИТ-технологии.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.