ENG
Вебинар для коллег из Намибии по вопросам добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания

Вебинар для коллег из Намибии по вопросам добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания

12.08.2022
11 августа 2022 года международные эксперты из Германии, Чехии, Франции и России провели информационный вебинар для представителей министерств, ведомств, научных кругов и СМИ Намибии по вопросам добычи урана методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ).
Эксперты, обладающие опытом участия и руководства проектами по добыче урана в России, Австралии, Казахстане, Чехии, Германии, Канаде и США, рассказали об общих вопросах ионизирующего излучения и его применения в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, мировом опыте использования безопасного для людей и окружающей среды метода СПВ при добыче урана и ядерной инфраструктуре, необходимой для обеспечения безопасности данной деятельности. Отдельно эксперты остановились на экологических аспектах добычи урана методом СПВ и его влиянии на окружающую среду.
К мероприятию подключились представители Министерства горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии, Министерства окружающей среды, лестного хозяйства и туризма Намибии, Министерства сельского хозяйства и водных ресурсов Намибии, Министерство здравоохранения и социальных служб Намибии, представители Правительства Намибии, образовательных учреждений, СМИ, а также эксперты Международного агентства по использованию атомной энергии (МАГАТЭ).
В ходе дискуссии об оценке воздействия добычи урана методом СПВ проф. Мэртен, директор по науке и технологиям General Atomics Europe, UIT Dresden, обладающий экспертными знаниями по всем аспектам технологии СПВ, включая гидрогеологию, геохимию, переработку урана, охрану окружающей среды и радиационную безопасность, отметил «Существуют общепризнанные факторы осуществимости, которые делают метод СПВ применимым в осадочных отложениях безопасным и наиболее экологически приемлемым способом. Само рудное тело полностью сохраняется в подземных условиях, тогда как уран выщелачивается выборочно в хорошо контролируемой зоне добычи». Бойцов, имеющий более чем 45-летний международный опыт работы в крупнейших горнодобывающих компаниях и в проектах МАГАТЭ, уточнил: «В отличие от подземной и открытой добычи, здесь речь не идет об отвалах горных пород и хвостохранилищ, нет осушения подземных водоносных горизонтов и гораздо меньшие объемы горных и гидрометаллургических отходов, которые могут загрязнять поверхность, воздух и источники водоснабжения. Поэтому воздействие СПВ на окружающую среду гораздо меньше, чем при других методах добычи, при условии, что проекты правильно спланированы, эксплуатируются и рекультивируются с использованием передовой мировой практики». Проф. Ледру, независимый эксперт и бывший Вице-президент по геологоразведке в Орано (Канада) и директор по геологии совместного предприятия «Катко» (Казахстан), участвовавший в проектах разведки и добычи урана в Казахстане и Канаде, добавил «Геологические и гидрогеологические условия, которые требуются для разведки месторождений с применением метода СПВ, а также меры защиты, которые необходимо применять при добыче урана, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию месторождения и смягчить воздействие ионизирующего излучения, хорошо известны из опыта разведки месторождений и добычи урана в Казахстане».
Юлия Черняховская, представитель АО «Русатом Сервис», отвечающего за совершенствование ядерной инфраструктуры при реализации международных проектов, рассказала о мерах по созданию и развитию инфраструктуры безопасности при добыче урана и их влиянии на устойчивое развитие страны. «Наличие требований и норм, отвечающих международному уровню безопасности, меры в области радиационной защиты и мониторинга, постоянно развивающаяся культура безопасности, компетентный персонал - все это обеспечивает безопасную реализацию проектов добычи урана и вклад проектов в достижение целей устойчивого развития страны», отметила Юлия.
Перспективы развития урановой промышленности Намибии становятся особенно благоприятными с учетом недавнего открытия российской компанией Uranium One крупного месторождения урана на востоке страны. Согласно геологическим условиям, гидрогеологическим и гидрометаллургическим испытаниям, оно может быть отработано наиболее эффективным и экологически чистым методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ). Вебинар был организован со стороны дочерней компанией Госкорпорации «Росатом» - Headspring Investments, Uranium One с привлечением АО «Русатом Сервис». Uranium One - это третий в мире производитель урана с объемом производства 4514 тонн в 2021 году. Весь уран добывается на 4 СП в Казахстане методом СПВ. Uranium One обладает диверсифицированным портфелем международных активов в Казахстане, Танзании и Намибии.
Будучи социально ответственной компанией, Uranium One придерживается самых высоких стандартов защиты окружающей среды, охраны здоровья и обеспечения безопасности своих сотрудников, а также долгосрочного развития сообществ в регионах присутствия компании. Uranium One активно развивает новые направления бизнеса в сфере низкоуглеродной энергетики и возобновляемых источников энергии, в том числе поставки биотоплива.
В завершение, эксперты и слушатели вебинара отметили важность проведения подобных мероприятий, где слушатели имеют возможность задать вопросы и получить ответы экспертов, непосредственно участвовавших в международных проектах по добыче урана методом СПВ и в оценке воздействия проектов на окружающую среду.

***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. - -интегратор по подготовке кадров всех категорий.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru