ENG
На АЭС «Руппур» начался монтаж ПМТ

На АЭС «Руппур» начался монтаж ПМТ

07.06.2021
28 Апреля 2021 специалисты АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в здании учебно-тренировочного центра АЭС в Бангладеш начали монтаж пультов и панелей полномасштабного тренажёра, представляющего точную копию реального пункта управления АЭС «Руппур».
В марте текущего года на производственной площадке АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в Москве была успешно проведена приемочная инспекция ПМТ – она и дала старт последующему монтажу конструкции тренажера. В процедуре принимал участие посол Народной Республики Бангладеш в России Господин Кармул Хасан.
Для справки:
Полномасштабный тренажёр (ПМТ), моделирующий режимы эксплуатации энергоблока, является основным и обязательным элементом системы подготовки оперативного персонала АЭС. Кроме того, ПМТ используется для проверки практических навыков по управлению технологическим процессом при получении разрешений надзорного органа Страны на право ведения работ в области использования атомной энергии.


***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по ядерной инфраструктуре и по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.


www.rusatomservice.ru