ENG
В Томском Политехническом университете вручили дипломы египетским студентам

В Томском Политехническом университете вручили дипломы египетским студентам

17.02.2022
15 февраля 2022 года состоялась церемония вручения дипломов шести египетским студентам Томского Политехнического Университета атомных и смежных специальностей.
На торжественной церемонии присутствовали представители российских и зарубежных организаций, задействованных в масштабном проекте по сооружению АЭС Эль-Дабаа: Госкорпорация «Росатом», АО Атомстройэкспорт, АО «Русатом Сервис», компания «Petrojet», компания «Hassan Allam Holding», Центр промышленной модернизации Египта, Египетско-российский университет, а также Посольство Арабской Республики Египет в Российской Федерации.
Церемонию вручения дипломов открыл Леонид Сухих, проректор по науке и трансферу технологий ТПУ, который поздравил выпускников со знаменательным событием в их профессиональной жизни. «Атомная энергетика становится более открытой. Развитие мирного атома играет важную роль в развитии современного мира, также приобретает большое значение деятельность по снижению углеродного следа. Вы же, наши выпускники, будете творить будущее атомной отрасли».
От лица Посольства Арабской Республики Египет в РФ египетских выпускников поздравил доктор Мохамед Эльсергани, Атташе по культуре, Директор Бюро Культуры Арабской Республике Египет в г. Москва, отметив, что студенты – настоящие послы Египта. Ребята, обучаясь в России при поддержке Росатома, получили массу знаний благодаря профессорско-преподавательскому составу Томского политехнического университета.
Госкорпорацию «Росатом» на мероприятии представила Вера Упирова, старший менеджер проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом», которая отметила важность проекта АЭС Эль-Даба не только для Египта, но и для всей Африки как потенциально самой мощной атомной станции в регионе. В ходе информативного доклада Вера Упирова рассказала о сотрудничестве Росатома с 60 странами мира в области подготовки кадров, программах образовательного сотрудничества Госкорпорации с Египтом, заметив, что в настоящее время 48 египетских студентов обучаются по ядерным специальностям в России. Росатом, по словам представителя Госкорпорации, выстроил образовательную экосистему по подготовке кадров для стран-партнеров, состоящую из 18 опорных вузов Росатома. В конце выступления Вера Упирова пригласила всех участников на Международный день карьеры Росатома на площадке ТПУ 15 марта 2022 года.
Организация АО «Атомстройэкспорт» была представлена Григорием Сосниным, Вице-президентом АО АСЭ, директором проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа». Григорий Соснин поделился, что Египет стал его второй родиной, и он надеется, что Россия стала второй родиной для выпускников. Немаловажно, что директор проекта отметил потенциально большое количество вакансий в рамках сооружения АЭС. «На настоящий момент из 200 сотрудников на площадке АЭС Эль-Дабаа – 5 выпускников ТПУ, в 2025 году предполагается набрать для проекта около 34 тысячи специалистов, и надеюсь, что среди них будет уже около 1000 выпускников из ТПУ».
На площадке АЭС Эль-Дабаа присутствуют многие египетские компании, представители которых также удостоили своим вниманием церемонию вручения дипломов. Представитель Компании «Petrojet», доктор Шериф Эль Дихайди, заместитель генерального директора по проектам атомной энергетики отметил, что компания имеет давние отношения с Росатомом, которые представляют высокую важность для развития Петрожет в глобальном масштабе в рамках проекта по сооружению АЭС. Доктор Шериф также заметил, что ему приятно видеть достижения Росатома в Египте особенно в деле передачи знаний египетскому обществу, выразив выпускникам свою гордость за старания и силы, которые ребята вложили, обучаясь под эгидой Росатома среди лучших специалистов.
Директор Группы Управления талантами и эффективностью компании «Hassan Allam Holding», г-жа Ханан, отметила, что проект АЭС Эль-Дабаа является самым важным проектом для Египта в течение будущих 15 лет, и это большая честь перенимать от Росатома знания о должном управлении атомной станцией. Компания, выступая одним из топовых национальных работодателей, уделяет большое значение развитию человеческих ресурсов, и в том числе заинтересована в молодых специалистах для проекта АЭС, особенно в выпускниках, получивших российское ядерное образование.
Доктор Амгед Фараг, представитель по развитию международного сотрудничества Центра промышленной модернизации, выразил большие надежны на выпускников в деле модернизации страны и создания «Нового Египта». Александр Матвеев, директор Инженерной школы энергетики ТПУ, награждая выпускников отметил, что диплом является пропуском в профессию, которую ребята выбрали 6 лет назад. Доктор Алаа Эльбатш, декан Инженерного факультета Египетско-Российского университета, отметил широкий спектр сотрудничества по линии образования совместно с программами Росатома, а также похвалил молодых египетских специалистов за их высокий уровень подготовки.
Завершая церемонию вручения дипломов, Халед Реда Абдельхамид Эльшаххат Ибрагим от лица выпускников поблагодарил профессорско-преподавательских состав ТПУ, уверенно заметив, что «спустя годы обучения мы можем сказать, что мы высококвалифицированные специалисты в атомной отрасли».
Мероприятие показало тесную взаимосвязь российских и египетских организаций, а также обоюдную заинтересованность в развитии кадрового потенциала проекта по сооружению АЭС Эль-Дабаа для последующей эффективной эксплуатации и демонстрации высокого уровня доверия и сотрудничества между Россией и Египтом.



Мы в социальных сетях:
Facebook: https://m.facebook.com/RusatomNI/
Instagram: https://www.instagram.com/nuclear_infrastructure/
Telegram: https://t.me/infrastructurist

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально.
www.rusatomservice.ru