ENG
На полях форума ТИБО-2023 АО «ИТЦ «ДЖЭТ» подписало соглашение с белорусскими партнёрами

На полях форума ТИБО-2023 АО «ИТЦ «ДЖЭТ» подписало соглашение с белорусскими партнёрами

21.04.2023

19 апреля в рамках форума ТИБО-2023 (г. Минск, Республика Беларусь, 18-21 апреля) подписано четырехстороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в контур управления АО «Русатом Сервис», Госкорпорация «Росатом»), ГПО «Белэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка» и страновым офисом Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь – ООО «Русатом Бел». Соглашение было подписано в присутствии Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича, с белорусской стороны, и Директора по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерины Солнцевой, с российской стороны.

Документ закрепляет ключевые направления сотрудничества в области реализации совместных проектов в тренажеростроении и создании цифровых двойников, среди которых -разработка и внедрение аналитических и полномасштабных тренажерных комплексов, разработка цифровых двойников технологических циклов электростанций, котельных и других энергетических объектов, подготовка инструкторского персонала энергетических объектов.

Также, согласно подписанному соглашению, АО «ИТЦ «ДЖЭТ» как отраслевой центр компетенций в сфере цифрового моделирования и тренажеростроения будет способствовать внедрению лучших практик в области совершенствования бизнес-процессов с широким применением цифровых инструментов.

«Результаты совместной работы в тренажеростроении и цифровой отрасли важны с точки зрения импортозамещения, особенно сегодня - в условиях внешних ограничений. С подписанием соглашения мы сделаем очередной шаг по укреплению технологического суверенитета наших стран. Применение современных тренажеров на энергообъектах обеспечивает высокий уровень подготовки и повышения квалификации персонала, надежность работы энергетического оборудования. Положительные примеры такого сотрудничества уже есть - при поддержке госкорпорации «Росатом» в учебном центре Белорусской атомной электростанции установлен и успешно эксплуатируется полномасштабный тренажер для подготовки персонала», - заметил Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

«Сотрудничество Республики Беларусь и России – это действительно залог технологической независимости не только «здесь и сейчас», но и в долгосрочной перспективе. Цифровые технологии – это основа, которая в дальнейшем будет определять конкурентоспособность промышленности, экономики и энергетики в целом. Поэтому подписание соглашения — это первый очень значимый и не последний шаг в нашем совместном движении к созданию цифровых технологий нового поколения, позволяющих вывести энергетику, промышленность и экономику на серьезный конкурентосопобный уровень», - приветствовала участников мероприятия Директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева.

«Опыт взаимодействия с белорусскими коллегами в рамках поставки полномасштабного тренажера в УТЦ Белорусской АЭС отражает большой потенциал в расширении сотрудничества между нашими компаниями. Мы уверены, что объединение ресурсов Госкорпорации «Росатом» и ключевых предприятий энергосистемы Республики Беларусь по направлению тренажеростроения и цифровых двойников станет важным этапом в укреплении российско-белорусского сотрудничества в области цифровой трансформации бизнес-процессов», - отметил Управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич.