ENG
О НАЧАЛЕ ЦИКЛА ЛЕКЦИЙ ПО МИССИЯМ МАГАТЭ И РАССМОТРЕНИИ МИССИИ INIR

О НАЧАЛЕ ЦИКЛА ЛЕКЦИЙ ПО МИССИЯМ МАГАТЭ И РАССМОТРЕНИИ МИССИИ INIR

10.08.2020
В рамках развития экспертного сообщества по ядерной инфраструктуре 7 августа 2020 года «Клуб по ядерной инфраструктура» запустил новый цикл онлайн-лекций, посвященный миссиям МАГАТЭ и услугам, которое Агентство оказывает странам-участникам.
Данный курс открыл представитель ГК «Росатом» в Вене при Международных организациях Александр Викторович Бычков с лекцией по миссии INIR по комплексному рассмотрению ядерной инфраструктуры. Александр Викторович на протяжении многих лет занимается вопросами международного сотрудничества и стоял у истоков формирования данной миссии. Цель INIR заключается в оценке статуса развития ядерной инфраструктуры в привязке к конкретной фазе реализации ядерно-энергетической программы страны. Лектор познакомил слушателей с предпосылками, ознаменовавшими появление данной миссии, с ее этапами, а также указал на «критические области», которые МАГАТЭ выявило в рамках проведения 32 миссий (в том числе follow-up миссий) в 21 стране, а именно: готовность организаций-участников ядерно-энергетической программы, своевременное и комплексное проведение технико-экономического обоснования, наличие национального плана развития кадров и другие.

Всего в вебинаре приняло участие около 70 слушателей из разных стран, интересующихся вопросами реализации проекта первой АЭС в стране.

На сессии вопросов и ответов участники обсудили перспективы формирования интегрированного плана мероприятий по развитию ядерной инфраструктуры между Агентством и страной-новичком, с участием страны поставщика технологии, что позволит построить эффективное взаимодействие и предоставить стране комплексную поддержку по развитию ядерной инфраструктуры в привязке к графику реализации проекта.

Следите за новостями и календарем предстоящих мероприятий в наших социальных сетях и канале Telegram.

Мы в социальных сетях: Facebook: https://m.facebook.com/RusatomNI/

Instagram:@nuclear_infrastructure Telegram: https://t.me/infrastructurist

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.

На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. www.rusatomservice.ru