ENG
Об участии в Симпозиуме Латиноамериканской секции Американского ядерного общества

Об участии в Симпозиуме Латиноамериканской секции Американского ядерного общества

12.01.2021

Специалисты АО «Русатом Сервис» приняли участие в симпозиуме Латиноамериканской секции Американского ядерного общества (LAS ANS), который был посвящен вопросам сохранения и управления ядерными знаниями в Латинской Америке. Основная цель симпозиума - способствовать развитию ядерной науки и технологий и их применению в мирных целях, содействовать продвижению ядерного образования и развитию научного и технического потенциала региона.
 За более чем 45 лет существования LAS ANS занял лидирующую позицию в регионе, действуя как площадка для интеграции стран Латинской Америки и продвижения интересов стран-участников в мировой атомной энергетике. В мероприятии приняли участие представители эксплуатирующих, научных и образовательных организаций из Мексики, Аргентины, Бразилии, Чили, США, Франции, Испании, а также представители МАГАТЭ. Со стороны АО «Русатом Сервис» в мероприятии участвовала эксперт экспертного отдела по ядерной инфраструктуре Семенова Дарья Александровна. Пленарная сессия была посвящена вопросам развития кадрового потенциала и системы управления ядерными знаниями.
В рамках сессии Дарья представила доклад о потенциальной поддержке со стороны страны-поставщика технологии в сохранении и развитии системы управления ядерными знаниями, делая акцент на важность подготовки специалистов и сохранения ключевых знаний во всех организациях, вовлеченных в развитие ядерно-энергетической программы. «В рамках работ по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» оказывает содействие в оценке кадрового потенциала в ключевых организациях отрасли и предлагает шаги по наращиванию компетенций и укреплению системы ядерных знаний в стране-партнере» - отметила Дарья Семенова.
По завершении сессии участники убедились, что вопрос сохранения и управления ядерными знаниями требует комплексного решения, предполагающего участие всех организаций ядерной инфраструктуры, вовлеченных в развития ядерно-энергетической программы страны.
 ***
 АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. www.rusatomservice.ru