ENG
Оптимизированы процедуры экспортного контроля в АО «ИТЦ «ДЖЭТ»

Оптимизированы процедуры экспортного контроля в АО «ИТЦ «ДЖЭТ»

03.04.2023

Команда Отраслевого центра по экспортному контролю (ОЦЭК) успешно аккредитовала Внутреннюю программу экспортного контроля (ВПЭК) АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в ГК «Росатом». Благодаря наличию в компании ВПЭК процесс получения разрешительных документов для 90% внешнеэкономических сделок будет значительно ускорен.

Официальное согласование ГК «Росатом» об отсутствии у АО «ИТЦ ДЖЭТ» необходимости направлять на экспертизу проекты внешнеэкономических контрактов на экспорт отдельных категорий продукции в ряд стран было получено 17 марта 2023 года. К такой продукции относятся полномасштабные и аналитические тренажеры (ПМТ и АТ, соответственно), программное обеспечение для ПМТ и АТ, системное и прикладное программное обеспечение в области математического моделирования, локальные тренажеры (ЛТ), технические средства обучения, вычислительная техника, учебные тренажеры, цифровые двойники объектов традиционной энергетики, ЗИП и оборудование.

Благодаря проведенной оптимизации пропала необходимость проведения экспертизы контрактов на выполнение ремонтных работ, передачу документации в отношении технических средств обучения (ТСО) — ПМТ АЭС, АТ АЭС, макеты оборудования и систем АЭС, ЛТ АЭС —, оказание услуг по инжинирингу, техническому консалтингу, обучение в отношении ТСО и в части учебно-тренировочного центра объектов традиционной энергетики.

Перечень стран, в отношении которых можно осуществлять внешнеэкономическую деятельность на основании собственных внутренних экспертных заключений по экспортному контролю, включает 29 государств.

В результате срок экспертизы внешнеэкономических контрактов сократился с 12 рабочих дней до 3-х. Нововведение значительно ускорит процесс оформления и получения разрешительных документов в части экспортного контроля.