ENG
Подведены итоги Курса для специалистов из республики Бангладеш «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200)»

Подведены итоги Курса для специалистов из республики Бангладеш «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200)»

30.11.2021
21 ноября 2021 состоялось официальное закрытие двухнедельного онлайн-курса «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200)» для представителей университетов, министерств и ведомств Народной Республики Бангладеш. По итогам курса все участники награждены памятными дипломами.
Церемонию открыл Павел Журавлев, проректор – директор департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса АО ДПО «Техническая академия Росатома»: «Мы постарались максимально наполнить программу обучения не только технологическими аспектами и аспектами безопасности ВВЭР, но и осветить вопросы обращения с ядерным топливом, моделирования ядерно-энергетических систем, применения расчётных кодов, а также разработки образовательных программ по ядерным специальностям, чтобы сделать курс более комплексным и привлекательным для его участников».
«Данный курс является важным инструментом трансфера ядерного образования и методической поддержкой для профессорско – преподавательского состава университетов Бангладеш и экспертов в части разработки и внедрения соответствующих программ обучения по ядерным и смежным специальностям на основе технологии ВВЭР с целью подготовки лучших отечественных специалистов для АЭС «Руппур» национальной системой образования Бангладеш» - отметил Валерий Карезин – директор образовательных программ Госкорпорации «Росатом».
Заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» Юлия Черняховская рассказала про результаты проведенного опроса участников о перспективах трудоустройства бангладешских выпускников в организации ЯЭП страны, пригласив представителей Бангладешской комиссии по атомной энергии (BAEC), Регулятора по атомной энергетики Бангладеш (BAERA), Оператора АЭС «Руппур» (NPCBL), Даккского университета, Бангладешского инженерно-технологического университета (BUET), университета Пабны и Бангладешского военного университета (BAUST) на День карьеры МИФИ 10 декабря и отметив важность объединить усилия в карьерном ориентировании для молодых выпускников НРБ, обучающихся в российских ВУЗах и их последующем трудоустройстве.
Секретарь Министерства науки и технологий НРБ г-н Али Хоссейн поблагодарил организаторов курса, отметив высокую важность проекта АЭС «Руппур» в процветании «золотой» нации Бангладеш.
В завершении церемонии участники курса единодушно выразили желание продолжать подобный формат обучения уже в рамках других тематик изучения широкого спектра областей атомной энергетики. На протяжении двух недель участники курса показывали высокую активность и заинтересованность в теме, что демонстрирует большой потенциал для продолжения успешного взаимодействия между российской и бангладешской сторонами.
Краткосрочный курс в формате «Train-The-Trainers» проводился в рамках реализации проекта ГК Росатом «Международного сотрудничество в сфере ядерного образования» в поддержку реализации проекта сооружения АЭС Руппур и был организован АНО ДПО «Техническая академия Росатома» при поддержке АО «Русатом Сервис», АО «АСЭ», а также Посольства Бангладеш в Москве и Министерства науки и технологии Бангладеш.



***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта, и является интегратором деятельности по подготовке всех категорий персонала, включая подготовку эксплуатационного персонала и персонала ядерной инфраструктуры, сооружение учебно-тренировочных центров и их оснащение, поставку тренажеров и экспорт лаборатории психофизиологического обследования. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru