ENG
Превратить тонны отходов в мегаватты зеленой энергии

Превратить тонны отходов в мегаватты зеленой энергии

31.01.2023

АО «Русатом Сервис» расширяет горизонты своей деятельности в России и за рубежом, связывая свои ближайшие планы по развитию с такими направлениями, как «Биогазовые реакторы» и «Свалочный газ».

Компания активно аккумулирует свои ресурсы для занятия ниши ВОО подрядчика в строительстве биореакторов большой мощности - от 1 МВт. Таким образом, реализуется стратегия развития Госкорпорации «Росатом» с использованием «зеленой энергии».

Среди всего многообразия источников возобновляемой энергии АО «Русатом Сервис» выбрало для развития биореакторы (помимо гидроэлектростанций), и не случайно: биогазовая энергетика может заменить собой магистральный природный газ и централизованное энергоснабжение; это надежно и экономически выгодно.

Принцип работы биогазовых станций достаточно прост - в качестве топлива используются отходы животноводства, производства продуктов питания, биологические отходы со свалок и водоканалов. Если переработать все полученные отходы в электроэнергию, то объем выработки будет сравним с текущей мощностью энергосистем крупных регионов России, а это сотни мегаватт!

Работа биогазовой станции также позитивно отражается на утилизации органических отходов и очистке сточных вод: содержание органических веществ в отходах снижается в 10 раз! Сельхозпроизводители смогут безопасно и экологично утилизировать отходы, получить более дешевые органические удобрения, электроэнергию и тепло. При этом сократятся выбросы в атмосферу парниковых газов – метана и углекислого газа, таким образом решаются экологические проблемы.

Заключение договора на реализацию первого пилотного проекта планируется в 2023 году. Мы желаем команде проекта энтузиазма и энергии на пути к освоению новой ниши!

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru