ENG
Русатом Сервис заключил договор с Усть-Каменогорской ТЭЦ (Казахстан) на масштабную модернизацию

Русатом Сервис заключил договор с Усть-Каменогорской ТЭЦ (Казахстан) на масштабную модернизацию

24.01.2022

АО «Русатом Сервис» активно расширяет свое присутствие на рынке Казахстана. Консорциум ТОО «SVETOCH» (Казахстан)/АО «Русатом Сервис» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» (входит в Группу компаний «Казахстанские коммунальные системы») подписали договор по расширению Усть-Каменогорской ТЭЦ в Республике Казахстан.
Это первый крупный сервисный контракт консорциума, который предусматривает масштабную модернизацию, в частности, строительство для ТЭЦ нового котлоагрегата паропроизводительностью 420 т/ч, замену турбоагрегата с увеличением мощности до 65МВт и внедрение современной системы каталитического восстановления азота (СКВ), сероочистки и пылеочистки, а также работы по модернизации вспомогательных систем «под ключ».
Общая стоимость работ по Договору составляет более 100 млн долларов США, окончание работ запланировано на конец II квартала 2025 года.
Генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков отметил: «Приобретение ТОО «SVETOCH», а также заключение первого EPC-контракта стало уверенным шагом на пути к развитию широкомасштабного сотрудничества Росатома с заказчиками Республики Казахстан. Реализация данных мероприятий позволит значительно сократить уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, что еще раз подтверждает приверженность участников проекта Целям в области устойчивого развития».
Отметим, что ТОО «SVETOCH» имеет все необходимые лицензии для осуществления строительно-монтажных, проектных и изыскательных работ на территории Казахстана, в качестве EPC-подрядчика. Компания поддерживает принцип «единой команды» и открыта к сотрудничеству с предприятиями Росатома на рынке Казахстана в целях реализации масштабных EPC-проектов по направлениям стратегического развития.

Усть-Каменогорская ТЭЦ - является одним из крупнейших производителей электроэнергии и наиболее крупной ТЭЦ Восточно-Казахстанской области. Предприятие обеспечивает производство тепловой энергии для крупных промышленных предприятий и покрывает более 80% нагрузки жилищно-коммунального сектора города Усть-Каменогорск.