ENG
СПЕЦИАЛИСТЫ АО «РУСАТОМ СЕРВИС» И ОАО «НПО ЦКТИ» ВЫПОЛНИЛИ РАБОТЫ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ ВТОРОГО КОНТУРА БЛОКА 5 АЭС «КОЗЛОДУЙ»

СПЕЦИАЛИСТЫ АО «РУСАТОМ СЕРВИС» И ОАО «НПО ЦКТИ» ВЫПОЛНИЛИ РАБОТЫ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ОБОРУДОВАНИЯ ВТОРОГО КОНТУРА БЛОКА 5 АЭС «КОЗЛОДУЙ»

28.05.2016

В рамках контракта между АО «Русатом Сервис» и АЭС «Козлодуй» в период проведения планово-предупредительного ремонта в апреле 2016 г. выполнены работы по обследованию, контролю и измерению состояния металла оборудования второго контура энергоблока №5 АЭС «Козлодуй». В объем обследования вошли следующие узлы: турбина К-1000-60/1500-2, турбина ОК12 и сепараторы-пароперегреватели СПП. Работы выполнялись в тесном взаимодействии с оперативным и ремонтным персоналом АЭС «Козлодуй» для соблюдения общего план-графика по ремонту энергоблока. В дальнейшем, по полученным данным, ОАО «НПО ЦКТИ» предстоит выполнить анализ безопасности, составить расчеты и дать количественную оценку остаточного ресурса проверяемого оборудования. Справочно: 22 февраля между АО «Русатом Сервис» и АЭС «Козлодуй» был подписан контракт на выполнение работ по оценке программ контроля состояния металла и проведение оценки конструкций, систем и компонентов (КСК) оборудования второго контура энергоблока № 5. Стоит отметить, что данный контракт является отдельной частью второго этапа основного проекта продления срока эксплуатации 5 блока АЭС «Козлодуй», исполнителем которого также является АО «Русатом Сервис» в рамках Консорциума АО «Русатом Сервис» - АО «Концерн Росэнергоатом» - EDF (Франция). *** АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. На зарубежных рынках АО «Русатом Сервис» сформировало портфель заказов на сумму около 500 млн. долларов США. www.rusatomservice.ru