ENG
Стартовала программа Росатома по содействию отраслям в переходе на российское инженерное ПО

Стартовала программа Росатома по содействию отраслям в переходе на российское инженерное ПО

22.02.2023
Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации программы поддержки перехода российских отраслей на отечественное инженерное ПО для математического моделирования. В течение года на площадке Росатома разработчики совместно с промышленностью будут обсуждать практическое применение российских САЕ-систем и формировать функционально-технические требования к российскому программному обеспечению с учетом специфики отраслей и предприятий. Первый практический семинар, адресованный предприятиям транспортного машиностроения, прошел в Госкорпорации на прошедшей неделе.
Программа Росатома направлена на укрепление технологического суверенитета российской промышленности в области цифровых технологий и повышение конкурентоспособности российского индустриального ПО. На первом этапе предполагается проведение ежемесячного цикла мероприятий для сферы энергетического и нефтегазового машиностроения, ТЭК, а также авиационной, аэрокосмической и атомной отраслей.
В стартовом мероприятии для представителей предприятий транспортного машиностроения приняли участие специалисты, обеспечивающие процессы математического моделирования и инженерного анализа на сложных производствах отрасли, а также сотрудники ведущих научно-исследовательских организаций данного профиля. Основными вопросами повестки стали методология перехода на отечественные CAE-системы, функциональные возможности цифровых продуктов «Логос» и REPEAT от Росатома, а также, программного комплексе pSeven от Datadvance, входящей в Консорциума разработчиков и потребителей систем CAD/CAE. Участникам семинара были продемонстрированы результаты тестовой эксплуатации ПО для инженерных расчетов от российских компаний, а также сравнительной верификации российского и зарубежного ПО.
Открывая семинар, директор по математическому моделированию Росатома Дмитрий Фомичев подчеркнул ключевую роль отраслей-потребителей в совершенствовании российского индустриального ПО. Взаимодействие предприятий с разработчиками открывает возможность сократить сроки совершенствования программных продуктов и достичь уровня, полностью отвечающего запросам отечественной промышленности. «Наша задача – создать единую вычислительную САЕ-платформу, которая позволит максимально охватить класс решаемых задач для обеспечения наиболее полной функциональности, включая трехмерное и двухмерное моделирование, а также 1D-моделирование. Поэтому нам важно знать потребности предприятий, их предложения и запросы, чтобы сфокусироваться и сформировать такого рода систему в горизонте двух–трех лет».
Дмитрий Фомичев напомнил, что в рамках развития отечественных САЕ-систем Консорциумом разработчиков и потребителей систем CAD/САЕ в 2022 году было разработано семь проектов для реализации на базе индустриальных центров компетенций (ИЦК), четыре из которых были одобрены Минцифры России и получили грантовую поддержку государства. «По итогам консультаций с промышленниками мы сможем инициировать новые проекты по развитию и внедрению промышленного софта, которые станут еще одним шагом к технологическому суверенитету в области матмоделирования», - подчеркнул он.
Специалисты Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ (Росатом), работающие над программным пакетом «Логос», представили участникам семинара новые функциональные возможности модулей «Логос Аэро-гидро», «Логос Тепло», «Логос Прочность» и «Логос Платформа».
Заместитель начальника отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом) Роман Королев подчеркнул, что «Логос» развивается с учетом специфики отраслей и конкретных предприятий, и обратная связь от потребителей является наиболее эффективным инструментом решения задач перехода на отечественное ПО без потери эффективности производственных процессов. «Перед нами стоит задача консолидировать усилия разработчиков и заказчиков для дальнейшего развития «Логоса», чтобы уровень его функциональности полностью соответствовал вызовам будущего. Мы открыты к диалогу», – сказал он.
Руководитель проектного офиса по цифровизации АО «Русатом Сервис» (Росатом) Юрий Степанов рассказал о том, что разработка отечественного продукта REPEAT класса 1D САЕ-систем реализуется с учетом опыта зарубежных компаний, а его форсированное развитие может быть только при условии активного диалога с промышленными потребителями, что обеспечит международный уровень конкурентоспособности: «Мы изучили опыт иностранных коллег, которые сейчас присутствуют на рынке моделирования, и воспроизвели некоторые тестовые кейсы. Однако отсутствие живой коммуникации с заказчиком ставит нас в рамки примеров и относительной приближенности к реальным потребностям - вместе же мы добьёмся результатов и сможем довести российский продукт REPEAT до мирового уровня».
Юрий Степанов добавил, что разработчики готовы рассматривать пилотный проект, тем самым инвестировать в решение конкретных задач тех или иных предприятий-потребителей: «Мы в поиске реального заказчика, который озвучит реальные требования. Мы готовы с этим заказчиком быстро приступить к решению вопросов, которые перед ним стоят, а также вкладывать в этот процесс собственные средства в рамках пилотного проекта».
В качестве примера успешного сотрудничества с автомобилестроителями был представлен результат тестирования импортонезависимой платформы модельно-ориентированной среды 1D-моделирования REPEAT, которая разработана специалистами АО «ИТЦ «ДЖЭТ» (Росатом), на одном из предприятий: с помощью программного пакета было успешно смоделировано поведение электросистем автомобиля в различных условиях. В числе функциональных возможностей пакета REPEAT названы новое расчётное ядро симуляции для мультидоменных систем и полная интеграция с PLM/PDM-системами.
В ходе дискуссии представители крупнейших автомобилестроительных компаний изложили свои требования к функциональной наполненности инженерного ПО, соответствующие потребностям отрасли. Были высказаны предложения по развитию продукта «Логос» в части развития функций работы с геометрическими объектами, построением расчетных сеток и обработки результатов моделирования.
***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.
География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru