ENG
В Калужской области обсудили развитие зеленой экономики

В Калужской области обсудили развитие зеленой экономики

16.03.2023
10 марта 2023 года в Обнинском Доме ученых прошел круглый стол «Реализация проекта «Зеленая экономика в Калужской области», посвященный перспективам и направлению развития зеленой экономики в регионе. Участниками мероприятия стали представители Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, Государственной Думы РФ, АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»; от АО «Русатом Сервис» в обсуждении приняли участие руководители проекта по сооружению биогазовых станций Георгий Апканеев и Мария Ястребова.

В рамках своего доклада Министра природных ресурсов и экологии Владимир Жипа отметил необходимость найти баланс между требованием законодательства в сфере экологии и развитием производства.

Депутат Госдумы РФ, координатор федерального проекта «Единой России» «Зеленая экономика» Юрий Станкевич:
«Несмотря на сложную современную ситуацию, никаких изменений законодательства в части воздействия на окружающую среду не происходит. И поскольку Калужская область имеет большую долю обрабатывающих предприятий, мнение наших предпринимателей по вопросам экологии имеет большое значение».

Для АО «Русатом Сервис» зеленая энергетика в настоящее время является предметом особого интереса. Компания связывает свои ближайшие планы по развитию с направлениями «Биогазовые реакторы» и «Свалочный газ». В перспективе ожидается реализация инвестиционных проектов в формате ВОО (строительство за собственный счет, владение и эксплуатация объектов) биореакторов большой мощности - от 1 МВт. Заключение договора на реализацию первого пилотного проекта планируется в 2023 году.
«Калужская область является бурно развивающимся промышленным и сельскохозяйственным регионом, поэтому вопрос экологии стоит здесь особенно остро. Одной из основных целей развития Росатома является забота об окружающей среде. Благодаря реализации проектов строительства биогазовых станций и проектов по дегазации полигонов мы можем значительно улучшить качество жизни местных жителей», - отметила руководитель проекта АО «Русатом Сервис» Мария Ястребова.

Участники круглого стола обменялись позитивным опытом в сфере экологии, отметив, что современные технологии и ответственное отношение к окружающей среде со стороны представителей государства, бизнеса и членов общества в целом открывают широкие горизонты для «зеленой экономики»

***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.
География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru