ENG
В МАГАТЭ состоялось техническое совещание по актуальным вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры

В МАГАТЭ состоялось техническое совещание по актуальным вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры

20.03.2023

14-17 марта 2023 года в Вене Технической рабочей группой МАГАТЭ по развитию ядерной инфраструктуры было проведено техническое совещание по актуальным вопросам развития ядерно-энергетической инфраструктуры. Цель мероприятия – предоставить площадку высокопоставленным должностным лицам и руководителям организаций – исполнителей ядерно-энергетической программы, регулирующих органов и организаций – владельцев/операторов АЭС для встречи и обсуждения вопросов развития ядерной инфраструктуры.
В мероприятии приняли участие эксперты МАГАТЭ, а также представители государств-членов (Армении, Бангладеш, Республики Беларусь, Ганы, Египта, Индии, Индонезии, Иордании, Кении, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Польши, Российской Федерации, США, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, Шри-Ланки, Эстонии, ЮАР, Японии и др.).
В рамках совещания спикеры представили доклады о состоянии ядерно-энергетической инфраструктуры и проекта(ов) в странах, приступающих к реализации ядерной энергетической программы, включая развитие различных инфраструктурных вопросов, включая правовую и регулирующую основу, менеджмент, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, а также охрану окружающей среды и пр. Спикеры поделились опытом, извлеченными уроками, возможностями и проблемами, с которыми они столкнулись в ходе реализации мероприятий по развитию ядерной инфраструктуры для национальной ядерно-энергетической программы.
В свете растущего интереса стран к атомной энергетике, участники обсудили инициативe Генерального директора МАГАТЭ Р. Гросси по гармонизации и стандартизации подходов в области использования атомной энергии применительно к малым модульным реакторам. Эксперты обозначили задачи масштабирования деятельности по содействию в развитии ядерной инфраструктуры стран-новичков.
Заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» Юлия Черняховская выступила с презентацией на тему «Модель ядерной инфраструктуры и реализации проекта использования атомной энергии: взгляд вендора технологии» (англ. “Nuclear Infrastructure and deployment model of an international nuclear facility project: vendor's perspective”), рассказав о модели развития ядерной инфраструктуры для проектов АЭС большой и малой мощности, для оптимизированного плавучего энергоблока, ее ключевых элементах и этапов развития.. Спикер особо отметила: «Вне зависимости от выбранной модели и проекта поддержка вендора технологии в области ядерной инфраструктуры оптимизирует нагрузку по ядерной инфраструктуре (ЯИ) на страну-партнера и способствует ускоренному развитию ЯИ. Модель развития ЯИ на основе механизма мягкой координации с регулятором позволяет управлять национальной программой развития атомной отрасли с четким разделением зон ответственности и в привязке к графику атомного проекта в мирных целях в стране».

***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.
География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru