ENG
В рамках АТОМЭКСПО-2024 прошел круглый стол по ядерной инфраструктуре

В рамках АТОМЭКСПО-2024 прошел круглый стол по ядерной инфраструктуре

26.03.2024

На нем обсудили возможности МАГАТЭ и государств-поставщиков ядерных технологий в сфере развития инфраструктуры в «странах-новичках».

26 марта 2024 года в рамках XIII Международного Форума «АТОМЭКСПО 2024» в г. Сочи прошел круглый стол «Ядерная инфраструктура: двигатели атомных проектов», организованный Госкорпорацией «Росатом». В рамках круглого стола спикеры обсудили вопросы развития ядерной инфраструктуры и реализации ядерных проектов, особенно в «странах-новичках».

В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), органов власти, регулирующих органов и эксплуатирующих организаций стран, разрабатывающих или планирующих развивать и совершенствовать ядерно-энергетические программы (Российской Федерации, Республики Беларусь, Арабской Республики Египет, Турецкой Республики, Республики Союз Мьянмы и других). Модератором выступил сенатор Парламента Марокко, бывший генеральный директор Марокканского агентства по ядерной и радиационной безопасности и физической безопасности Каммар Мрабит.

Открывая дискуссию Каммар Мрамбит отметил: «Для успешной реализации ядерно-энергетической программы необходимо создать и поддерживать адекватную ядерную инфраструктуру, которая обеспечивает государственную, законодательную, регулирующую, промышленную, кадровую поддержку и поддержку заинтересованных сторон на протяжении всего жизненного цикла. В этой связи помощь МАГАТЭ и поддержка поставщиков технологий могут способствовать развитию и постоянному совершенствованию такой ядерной инфраструктуры».

Спикеры из Федеративной Демократической Республики Эфиопии, Теклемариам Тессема, и Республики Союз Мьянма, Мьо Тейн Чжо, рассказали о важности развития ядерной энергетики для достижения целей устойчивого развития и планах мероприятий по реализации национальных ядерно-энергетических программ с учетом помощи МАГАТЭ и страны – поставщика технологии.

Представитель эксплуатирующей организации Арабской Республики Египет, Мохамед Рамадан Бадави, поделился опытом в совершенствовании ядерной инфраструктуры в рамках реализации программы ядерной энергетики страны.

Представители регулирующих органов Республики Беларусь, Ольга Луговская, и Российской Федерации, Алексей Ферапонтов, рассказали о важности формирования регулирующей основы как одного из ключевых элементов развития ядерной инфраструктуры.

В частности, Алексей Ферапонтов, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) поделился своим опытом: «Создание нормативно-правовой основы в области использования атомной энергии проводится в условиях динамично развивающихся атомных технологий, актуализирующихся норм безопасности МАГАТЭ. Разработка и пересмотр регулирующих норм и правил - это непрерывный процесс. Ростехнадзор наделен полномочиями оказывать содействие в развитии национальных систем регулирования стран и активно сотрудничает с порядка 36 странами».

В завершении дискуссии в рамках круглого стола выступил заместитель генерального директора МАГАТЭ, Михаил Чудаков, который рассказал об услугах МАГАТЭ в области развития ядерной инфраструктуры.

***

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» предлагает зарубежным заказчикам комплексное решение, которое предоставляет доступ ко всей линейке продуктов и услуг на протяжении всего срока жизни АЭС. Оно включает в себя не только само строительство АЭС по российским технологиям, но и создание и развитие в стране ядерной инфраструктуры; помощь в формировании соответствующей законодательной базы; подготовку и переподготовку национальных кадров; вовлечение в проект локальной промышленности; поставку топлива и обслуживание АЭС; содействие в ее эксплуатации; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ); обеспечение общественной приемлемости ядерной энергетики.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. Оператором форума выступает ООО «Атомэкспо». В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»