ENG
В Сколтехе оценили перспективы устойчивого развития ТЭК

В Сколтехе оценили перспективы устойчивого развития ТЭК

02.03.2023
22 февраля 2023 года АО «Русатом Сервис» приняло участие в онлайн-сессии Сколтеха и АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» по вопросам устойчивого развития топливно-энергетического комплекса – одном из ключевых мероприятий в рамках 8-недельного курса «Устойчивое развитие ТЭК», разработанного Центром по энергопереходу Сколтеха. В курсе приняли участие эксперты Сколтеха, Центра международных и сравнительно-правовых исследований, ведущие российские учёные и представители корпораций и обсудили ключевые вызовы и острые вопросы стратегии ТЭК и энергоёмких отраслей.
Участники онлайн-сессии разобрали новые правила санкционного и климатического регулирования, технологии энергоперехода, возможности России в этой области, особенности санкционного воздействия на ТЭК.
Особое внимание было уделено опыту других стран по работе в таких условиях, изучению доступных инструментов зеленого финансирования на российском, индийском и китайском рынках.
Руководитель проекта АО «Русатом Сервис» Дмитрий Родионов поделился успешным опытом компании по выходу на новые рынки и освоению новых направлений бизнеса:

«Сегодня АО «Русатом Сервис» активно осваивает новые рыночные ниши в сегменте возобновляемых источников энергии, среди которых – малая гидроэнергетика и биогазовые станции. Мы ведем переговоры с регионами РФ и зарубежными странами, в которых высоко оцениваем возможность сооружения малых ГЭС и биогазовых станций. Одновременно рассматриваем возможность покупки действующих станций, для быстрого освоения компетенций управления энергообъектом на новых рынках. Целью, которая ставит перед собой наша команда, является формирование собственного парка генерирующих мощностей не менее 200МВт к 2030 году».
***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.
География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Робототехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.
Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru