ENG
В Сочи прошел XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

В Сочи прошел XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

22.11.2022
21-22 ноября в Сочи на площадке центра «Сириус» прошел XII Международный форум «АТОМЭКСПО-2022».

В форуме приняли участие свыше 3000 специалистов и гостей из России, а также 65 стран ближнего и дальнего зарубежья: представителей бизнеса, государственных структур, международных организаций.

Форум прошел под девизом «Атомная весна»: создавая устойчивое будущее». Главной темой пленарной сессии первого дня стали перспективы развития глобальной атомной энергетики. В ходе сессии были рассмотрены возможности и сценарии развития атомной энергетики в условиях кризиса, который сейчас разворачивается в мире из-за кратного подорожания углеводородного топлива, нестабильности поставок, разрушения логистических и технологических цепочек. Участники пленарной сессии сошлись во мнении, что в этих условиях мирный атом может сыграть ключевую роль в решении текущих проблем, с которыми сталкиваются страны, и стать драйвером развития их экономик на десятилетия вперед.

Пленарная сессия второго дня была посвящена возможностям использования атомных станций малой мощности (АСММ). Было отмечено, что проекты АЭС малой мощности Росатом будет тиражировать в России и предлагать зарубежным заказчикам. Это могут быть удаленные от централизованного энергоснабжения территории, островные государства, страны с небольшой потребностью в электроэнергии, или крупные промышленные объекты. Потенциал для выхода на «серийное» строительство таких станций у Росатома есть. Как отметил Кирилл Комаров, у малых АЭС топливная составляющая в стоимости киловатта не превышает 3-5%, следовательно, цены предсказуемы на десятилетия вперед.

АО «Русатом Сервис» презентовал на площадке Форуме свои продукты и реализованные проекты – так, в рамках квартала Digital гости могли ознакомиться и попробовать свои силы на рабочем месте импортонезависимого цифрового продукта REPEAT - модельно-ориентированной среды проектирования и математического моделирования от АО «ИТЦ ДЖЭТ». В квартале Green Energy был установлен интерактивный макет Армянской АЭС, демонстрирующий результаты работ АО «Русатом Сервис» как генерального подрядчика ключевого проекта России и Армении - модернизации и продлению срока эксплуатации энергоблока № 2 Армянской АЭС. На площадке форума вниманию аудитории был представлен видеоролик об открытии первой в рамках создания сети образовательных центров Школы математического моделирования АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в Казанском государственном энергетическом университете, а также видеоролик о разработанной специалистами АО «Русатом Сервис» платформе для дистанционного обучения, дающей пользователям широкие возможности по организации образовательного процесса.

Участники деловой программы форума обсудили также волнующие общественность вопросы «зеленого» энергоперехода – в рамках круглого стола «Диверсификация решений для «зелёного» энергоперехода», организованного АО «Русатом Сервис» при поддержке АО «НоваВинд». В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Русатом Сервис» Е. Сальков, генеральный директор АО «НоваВинд» Г. Назаров, и.о. директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Д. Кляповский, руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» М. Губанов, управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг (ЮАР) Д. Нат и другие.
Спикеры обсудили стремительное развитие возобновляемых источников энергии и увеличение их доли в энергобалансе стран в свете борьбы с изменениями климата, риски стагнации и возможности избежать энергетического кризиса.

Еще одной важной темой обсуждения на форуме стал процесс лицензирования как неотъемлемый элемент развития ядерной инфраструктуры и реализации атомного проекта. Площадкой для обсуждения стал круглый стол, организованный Ростехнадзором и АО «Русатом Сервис» - «Гармонизация процесса лицензирования: утопия или реальность». Спикерами мероприятия выступили Заместитель Председателя Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан И. Ташкентбаев, Президент Органа регулирования атомной энергии Турции Д-р Зафер Демирджан, Вице-президент Управления по атомной энергии Венгрии Л. Юхас, Заместитель Руководителя Ростехнадзора А. Ферапонтов, Заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» Ю. Черняховская и другие.
В рамках круглого стола спикеры обсудили ключевые вопросы развития национальной системы регулирования безопасности в области использования атомной энергии и процесса лицензирования как неотъемлемого элемента развития ядерной инфраструктуры в целом и реализации атомного проекта. В частности, были освещены аспекты процесса лицензирования, которые побуждают международное сообщество к разработке новых инициатив в области гармонизации лицензионного процесса и требований, как с точки зрения эксплуатирующих организаций, так и регулирующих органов.

За два дня форума было подписано около 50 соглашений, касающихся разных сфер деятельности. Со стороны АО «Русатом Сервис» были закреплены основные направления сотрудничества с ведущими компаниями-разработчиками роботизированных систем и решений – ООО «Промобот», АО МГК «ИНТЕХРОС», АО «Техноред». Соглашения о сотрудничестве будут способствовать эффективной реализации совместных проектов по развитию индустрии 4.0 (в том числе, по направлению цифровой трансформации), созданию роботизированных решений для автоматизации процессов в сфере машиностроения, атомной промышленности и ВПК, созданию и внедрению роботизированных решений в сфере услуг.
Также был заключен контракт и с зарубежными партнерами. АО «Русатом Сервис» и Цзянсуская корпорация по ядерной энергетике (JNPC) заключили долгосрочный контракт на поставку оборудования и запасных частей для главных циркуляционных насосов Тяньваньской АЭС.
Подписанный между АО «ИТЦ «ДЖЭТ» и АО «Национальное бюро автоматизации» договор о сотрудничестве позволит расширить рынки сбыта продуктов обеих компаний и тиражировать совместное решение не только в России, но и в зарубежных странах. Стороны ранее сотрудничали по проекту разработки цифрового двойника для ТЭС.

Как отметил глава Росатома Алексей Лихачев, главной точкой роста атомной энергетики в ближайшие 20–30 лет станут страны-новички «ядерного клуба», которые хотят сделать ставку на низкоуглеродные источники.

***
АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам
в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.
В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.
АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru