ENG
В ТПУ вручили дипломы египетским выпускникам

В ТПУ вручили дипломы египетским выпускникам

09.02.2023

9 февраля 2023 года прошла торжественная церемония вручения дипломов 19 египетскому студенту Томского политехнического университета по программе «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг».

В мероприятии приняли участие представители российских и зарубежных организаций – Госкорпорации «Росатом», АО Атомстройэкспорт, АО «Русатом Сервис», компании «Petrojet», компании «Hassan Allam Holding», Египетско-российского университета, Объединенного института ядерных исследований, а также Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации.

С приветственной речью к участникам церемонии вручения дипломов обратился Михаил Соловьев, проректор по образовательной деятельности ТПУ, поздравивший египетских выпускников ВУЗа со знаменательным событием в их профессиональной жизни. В стороне не остался и профессорско-преподавательский состав ТПУ, отметивший отличные итоги большой и качественно выполненной работы по подготовке кадров для атомной отрасли страны:

«Мы уделяем большое внимание подготовке кадров для новых технологий, позволяющей своевременно покрывать потребности отрасли в высококвалифицированных специалистах. Выпускники Томского политехнического университета – это специалисты высокого класса, за которых идет серьезная борьба на рынке труда, без преувеличения, в международном масштабе».

На площадке АЭС Эль-Дабаа присутствуют многие египетские компании, представители которых также присутствовали на церемонии. Представитель Компании «Petrojet», г-н Шериф Эль Дихайди, заместитель генерального директора по проектам атомной энергетики и расширению бизнеса компании, похвалил молодых египетских специалистов за высокий уровень подготовки и выразил заинтересованность компании в привлечении выпускников, получивших российское ядерное образование для строительства и изготовления оборудования для реализации проекта АЭС. Г-н Шериф отметил высокую важность развития дружественных отношений с ГК «Росатом» и содействии в наращивании кадрового потенциала страны.

Менеджер Группы Управления талантами компании «Hassan Allam Holding», г-н Тарек Фахми, отметил:

«В компании Hassan Allam наши сотрудники являются нашим самым ценным активом, и поэтому очень важно развивать и подпитывать необходимые технические знания и компетенции, необходимые для различных сложных проектов и новейших технологий. В этой связи молодые специалисты, закончившие обучение по ядерным и смежным специальностям, особенно ценны в рамках успешной реализации проекта АЭС Эль-Дабаа в Египте».

Завершая церемонию вручения дипломов, Хегази Манар Ашраф Эльсаед и Мохамед Мохамед Халаф Абделлатиф от лица всех выпускников выразили благодарность профессорско-преподавательскому составу ТПУ: «Уважаемые преподаватели, сегодня мы получаем свои заветные дипломы и говорим «спасибо» вам за ваш труд, благодаря которому наша страна, и весь мир пополняется высококвалифицированными специалистами атомной отрасли».

Отношения России и Египта носят стратегический характер. Они отмечены многими успешными проектами. Церемония вручения дипломов становится символом российско-египетской дружбы и демонстрирует важность развития кадрового потенциала для успешной реализации проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

***

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания оказывает сервисные услуги энергетическим объектам в различных отраслях энергетики. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за рубежом.

География проектов АО «Русатом Сервис» охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции АО «Русатом Сервис» включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение.

В рамках направления Роботехника компания предлагает услуги по конструированию и изготовлению роботизированных комплексов и иного нестандартного оборудования для предприятий атомной отрасли и за ее пределами.

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в АО «Русатом Сервис») - лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для АЭС, ТЭС. В сферу деятельности компании входит тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

Мы делаем энергию доступной, объединяя лучших людей и лучшие решения для качественной жизни. Глобально. www.rusatomservice.ru